Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Наши увлечения не связанные с радио
Аватара пользователя
Магнит
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:32
Позывной ПАРК59: магнит
Рация: эскалибр
Авто: вива
Номер клубной карты: 0

Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Магнит » 22 апр 2013, 01:49

Хотелось бы в деревне ,на участке 0,5 га слушать только свою музыку, а не дебильный рэпчик соседей! В принципе мне это удаётся- имею колонки ВЕГА 50ас-106, автомагнитола ПАНАСОНИК какаято-то там мп3, блок питания АЛАН75. Плюс а.магнитола и блок питания обвешаны вентиляторами для охлаждения. Есть такое ощущение, что моё оборудование работает на износ, а хотелось бы большего! Раза в три бы поболее!!! Подскажите как мне этого добится?

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 22 апр 2013, 09:52

Все очень просто. Приобретаешь автомобильный усилитель, цепляешь к магнитоле и вуаля. Только приготовься к быстрому разряду аккумулятора, если на машину поставишь, у меня стояла 1 колонка на 450 нерусских :hi_hi_hi: ватт и усилок, хватало на 2-3 часа прослушивания музыки на всю катушку, на пляже, а потом заводил машину с толкача. И еще есть нюанс - цепляется усилок к аккумулятору напрямую, через толстый провод и предохранитель иначе прощай проводка. Если работать от сети, то вариантов еще больше, есть замечательное место - металлорынок, и там продаются советские усилки (можно даже ламповый накопать) и не дорого. Вот туда нам и дорога :-D . Можно поступить как истинный радиолюбитель и собрать усилок самому (есть даже конструкторы мастер кит). Ну обойдется сие удовольствие не меньше чем в 1500 руб в любом варианте. И еще как вариант поставить на магнитоллу транзюки помощнее на выходе и усе, но енто надо со спецами ужо обсуждать, я не владею :smu:sche_nie: .

Аватара пользователя
Магнит
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:32
Позывной ПАРК59: магнит
Рация: эскалибр
Авто: вива
Номер клубной карты: 0

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Магнит » 23 апр 2013, 00:52

Тапками и помидорами сразу не закидывайте, ещё вопросец - вытянет ли мой блок питания АЛАН К-75 а.магнитолу и усилок, или нада второй бп? Где предел прочности колонок вега 50ас-106? т.е. какова должна мощность усилителя? Никогда этим не занимался, от того и вопросы!

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Sever9 » 23 апр 2013, 07:06

Чисто теоретически:
Выходной ток Алан К-75 - 6-8А умножим на его-же выходное напряжение 13,8 В получится 110,4 Ватт (в максимуме).
Потребляемая мощность автомобильного усилка 4 канала по 50 Вт (например, ну это совсем хиленький усик) плюс 30% потери на КПД, равно 260 Вт.

Считаем обратно ток: 260Вт поделить на 13,8 В равно 18,8 Ампер.
Это без сабика.
Вывод: не потянет.

А колонки 50 Вт, это их максимальная мощность. Правда есть еще и пиковая, но на нее пока не будем обращать внимание.
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 23 апр 2013, 08:19

Sever9 писал(а):Чисто теоретически:
Выходной ток Алан К-75 - 6-8А умножим на его-же выходное напряжение 13,8 В получится 110,4 Ватт (в максимуме).
Потребляемая мощность автомобильного усилка 4 канала по 50 Вт (например, ну это совсем хиленький усик) плюс 30% потери на КПД, равно 260 Вт.

Считаем обратно ток: 260Вт поделить на 13,8 В равно 18,8 Ампер.
Это без сабика.
Вывод: не потянет.

А колонки 50 Вт, это их максимальная мощность. Правда есть еще и пиковая, но на нее пока не будем обращать внимание.
Поправочка! Не путаем аккустическую мощность и электрическую(физическую), как считать не знаю правда. Про потянуть - алан потянет, но не на всю мощность. При попытке выдавить максимум будет просто все гаснуть и блок питания с ума сходить. А колонки хорошие, можно крутой дискач устроить :-). 50 советских ватт переплюнут любую нерусскую систему с 450 заявленными ваттами.

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 23 апр 2013, 21:16

Как минимум "холодная" война с соседями обеспечена :-D

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 24 апр 2013, 00:21

Не ответил на вторую часть вопроса. Усилок надо покупать как минимум по 0,5 киловатта на 2 канала(как вариант могу для опробования предоставить свой) так как иностранные ватты почему то боооольше чем наши в 10 раз :hi_hi_hi: . Плюс ко всему надо приладить к усилителю емкость и чем больше, тем лучше, тогда наши колонки закачаются на полную катушку. Я собирал свою емкость из нескольких, путем параллельного соединения. После таких манипуляций реперы удавятся от зависти :-) :-) :mu_zyk: :ved_ma: и холодная война закончится сокрушительной победой советской техники. ::yaz-yk:

Аватара пользователя
сергей 463
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 18:07
Позывной ПАРК59: tranzit
Рация: mj800,mj300
Авто: ford tranzit, ЗИЛ157
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь Мотовилиха Костарево

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение сергей 463 » 15 май 2013, 20:07

многие знают,что я взял у магнита усилок в машину. но беда в том, что на моей штатной магнитоле нет тюльпенов, а проводку я уже раскидал. чё делать как ету штуку зацепить скоро веть на природу.
доброго пути по шершавинькой

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 16 май 2013, 12:42

сергей 463 писал(а):многие знают,что я взял у магнита усилок в машину. но беда в том, что на моей штатной магнитоле нет тюльпенов, а проводку я уже раскидал. чё делать как ету штуку зацепить скоро веть на природу.
Там вроде были входы для силовой части магнитолы, я просто не помню. Покажи мне и я скажу куда цеплять, или фотку выложи, так еще проще. Магниту почему кстати усилок не подошел? Слабоват?

Воланд
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 12:22
Позывной ПАРК59: Бобёр
Рация: Alan 278 ASQ
Авто: Лада Калина
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь - Звездный
Контактная информация:

Re: Помогите настроить МУЗЫКУ!!!!

Непрочитанное сообщение Воланд » 17 май 2013, 01:33

Звиняюсь сразу, в электрике не силен. В своей машине очень часто экспериментирую со звуком. Не так давно я устраивал дискотеку на природе, по просьбе организаторов одного мероприятия. В машине 2 усилителя, оба 4х канальники. Один питает саб со всей светомузыкой, второй на колонки качает. Емкости пока нет, точнее есть, дома лежит, зацепить руки не доходят. был проведен эксперимент, при подключении стационарных колонок типа Вега к моей системе. что именно цепляли - не помню, что то старенькое, советское еще. Цеплял 2 колонки к 4х канальнику, даж без мостовых соединений. Итог, с 2х колонок было устроено неплохое пати, да и моя светомузыка свое дело знает. хочу продолжить эксперименты, но для этого нет своих стационарных колонок. Хотя я и с 2х "блинов", закрепленных особым образом на открытой крышке багажника седана я выдавал неплохие дискотеки в радиусе 20 м от машины. могу при встрече поделиться и показать что и к чему.
З.Ы. саму музыку ставили с ноута, через AUX. Могу подцепить любое устройство, имеющее вход для наушников.

Ответить