си би в грозу

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: си би в грозу

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 03 июл 2013, 02:02

lexab1975 писал(а):А мне кажется, что молния не страшна.Машина одно из безопасных мест, т.к. резина диэлектрик.
Молния не знает что резина диэлектрик :-) . А если серьезно то резина мокрая во время грозы, да и не помеха резина молнии, пробьет до земли запросто. При сварке аргоном для пробоя воздушного пространства между электродом и изделием используют напряжение около 20 киловольт с маленьким амперажом (кстати при пробое на человека ощущения непередаваемые :zvez_ochki: на себе испытано :-) ), а у молнии мощность в разы больше. Главное во время грозы не являться наивысшей точкой, антенна как вы понимаете нам в этом не помогает. Так что это русская рулетка. И я бы не хотел оказаться в машине, в которую садануло огромное количество тысяч вольт. Радует то, что в городе мы со своими антеннами низковаты, да и на трассе деревья и столбы. А вот в поле с поднятой антенной в грозу я бы поостерегся стоять.

Аватара пользователя
lexab1975
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:36
Позывной ПАРК59: Муравей
Рация: Megajet - 3031
Авто: Nissan tiida
Номер клубной карты: 0

Re: си би в грозу

Непрочитанное сообщение lexab1975 » 03 июл 2013, 09:02

Виктор ВК писал(а):
lexab1975 писал(а):А мне кажется, что молния не страшна.Машина одно из безопасных мест, т.к. резина диэлектрик.
Молния не знает что резина диэлектрик :-) . А если серьезно то резина мокрая во время грозы, да и не помеха резина молнии, пробьет до земли запросто. При сварке аргоном для пробоя воздушного пространства между электродом и изделием используют напряжение около 20 киловольт с маленьким амперажом (кстати при пробое на человека ощущения непередаваемые :zvez_ochki: на себе испытано :-) ), а у молнии мощность в разы больше. Главное во время грозы не являться наивысшей точкой, антенна как вы понимаете нам в этом не помогает. Так что это русская рулетка. И я бы не хотел оказаться в машине, в которую садануло огромное количество тысяч вольт. Радует то, что в городе мы со своими антеннами низковаты, да и на трассе деревья и столбы. А вот в поле с поднятой антенной в грозу я бы поостерегся стоять.
Всё правильно.Вот я и говорю,что шанс ноль целых хрен десятых.Не бойтесь,катайтесь спокойно.
Изображение

РустамБа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:01
Позывной ПАРК59: Кедр
Рация: mj-555
Авто: рено флюенс
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь

Re: си би в грозу

Непрочитанное сообщение РустамБа » 03 июл 2013, 09:14

я не был бы так категоричен, в доль трассы очень много деревьев с попавшей молнией. Тем более за пределами Пермская края и у нас в частности есть дороги проходящие в полях. Для себя решил, что лучше в грозу радейку отключать

Аватара пользователя
alliance
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 19:08
Позывной ПАРК59: Альянс
Рация: MegaJet 600 turbo
Авто: Hyundai Elantra XD
Номер клубной карты: 0
Откуда: Кондратово
Контактная информация:

Re: си би в грозу

Непрочитанное сообщение alliance » 03 июл 2013, 10:43

РустамБа писал(а):я не был бы так категоричен, в доль трассы очень много деревьев с попавшей молнией. Тем более за пределами Пермская края и у нас в частности есть дороги проходящие в полях. Для себя решил, что лучше в грозу радейку отключать
тогда уж и антенну снимать :mi_ga_et:

Аватара пользователя
AlekseiM
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:52
Позывной ПАРК59: Малыш
Рация: MegaJet MJ-800
Авто: Hyundai Solaris
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь, Мотовилиха, Запруд

Re: си би в грозу

Непрочитанное сообщение AlekseiM » 03 июл 2013, 21:02

вот именно отключение рации не поможет , а снятие антены может и помочь ! :co_ol:
" А из нашего окна, Площадь Красная видна! Я в оптический прицел, Президента разглядел! "

Ответить