лемм 2001 турбо ремонт

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 17 июн 2013, 11:56

Сломалась антенна. Изолятор, на котором находится катушка и являющийся несущим элементом конструкции, явно недостаточно прочен для таких нагрузок. Прежде чем выкинуть решил провести эксперимент. Пайкой собрал-сориентировал в пространстве металлические части. Раздавленную колесами пластмассовую трубку заменил склеенной из бумаги. Зажал конструкцию в тисочках и, насколько хватило терпения, заполнил все имеющиеся объемы синтетической нитью (в качестве армирующего материала). Стекловолокно, конечно, лучше. Затем, через заранее вставленный отрезок капельницы (мед) медицинским шприцом заполнил эпоксидкой (трубочка для того, чтобы заполнение эпоксидкой происходило снизу, вытесняя воздух вверх, без образования пузырей). На этом этапе произошел первый прокол - смолы не хватило для заполнения всего объема и верхняя часть была заполнена автошпаклевкой (что весьма не гут для прочности). Эксперимент было решено продолжить. Так как с прочностью, точнее ее недостаточностью уже было все ясно, то полного отверждения ждать не стал. Как только руки перестали прилипать - установил на авто. Итог - КСВ не изменился, пробная связь состоялась. В самое ближайшее время буду пытать конструкцию на излом. В будущем, после покупки новой антенны, вместо литола заполню полость стекловолокном и эпоксидной смолой.
Как-то вот так.
IMG_7884.JPG
IMG_7885.JPG
IMG_7888.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 22 июн 2013, 23:12

После загибов и многочисленных имитаций ударов по веткам поломки антенны не произошло. Сегодня ездил по лесу преднамеренно под деревьями - даже трещины не появилось. Так что буду эксплуатировать дальше.

Таймень
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 01:14
Позывной ПАРК59: Таймень
Рация: мегаджет 3031 turbo
Авто: УАЗ
Номер клубной карты: 0

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение Таймень » 28 июн 2013, 21:45

Леша молодец!!! :co_ol: Хорошо когда руки в нужном месте выросли! ;)

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 01 июл 2013, 22:36

Завтра поеду развлекаться за Чердынь, за Ныроб, за Красновишерск, если антенна выдержит поединок с сучьями и ветками - тады гут.

Аватара пользователя
сергей 463
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 18:07
Позывной ПАРК59: tranzit
Рация: mj800,mj300
Авто: ford tranzit, ЗИЛ157
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь Мотовилиха Костарево

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение сергей 463 » 01 июл 2013, 22:51

агапит ты уже молодца!!!что пытаешься сделать по российски сам, и у тебя уже есть успехи. БРАВО!!!
доброго пути по шершавинькой

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 июл 2013, 18:52

Приехал - пациент скорее жив, чем мертв. Так что он (точнее - она - антенна) заслужил экскурсию к антенному анализатору.

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение Sever9 » 06 июл 2013, 19:01

АГАПИТ писал(а):Так что он (точнее - она - антенна) заслужил экскурсию к антенному анализатору.
Как АА будет у меня велкам ;)
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 10 июл 2013, 00:13

Расскажу и я немного о ремонте своей антенны. По пути домой с югов мы заехали в Волгоград посмотреть на местные достопримечательности. Парковаться было негде и я поставил машину под раскидистым деревом, мало того что с ентого дерева в салон налетела куча клопов вонючек, так и антенна зацепилась за ветки и сорвав часть резьбы верхушка почти отвалилась, болталась во все стороны (я тогда подумал, что катушке конец и страшно расстроился). Ладно Север 9 догодался, что не все так плохо и мы закрутили все обратно, и вроде даже связь какая никакая появилась. Доехав до дома, догуляв оставшийся отпуск(купались мы), я затеял ремонт своей лемки. Разобрал, пропаял контакты катушки( кто будет это повторять не перегрейте, а то диэлектрик плавиться начинает), зачистил резьбу от стружки и остатков клея(на заводе ее на клей садят, видать что бы контакт "лучше" был), залудил остатки резьбы и намазав все это безобразие толстым слоем литола собрал. Выход в эфир показал, что антенка работает на 5 :ya_hoo_oo: , так что при подобной поломке не спешите выкидывать свою антенну. :men:

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 12 июл 2013, 00:52

Все таки пластик не выдержал всех насилий над собой и обломился. Буду делать новый изолятор из фторопласта, по результатам отпишусь.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: лемм 2001 турбо ремонт

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 25 июл 2013, 23:02

Вот и сделана антенка! Как обещал, полный отчет.
IMAG0424.jpg
Изготовили мне изолятор
IMAG0430.jpg
IMAG0435.jpg
IMAG0436.jpg
IMAG0443.jpg
Новая латунная "крышечка" так как на родной резьбы нету.
IMAG0456.jpg
Вот так оно выглядит на машине
Катушку оставил родную, все места соединений облудил, винтики использовал простые из стали, при сборке все смазал литолом. Винтиков крепежных для штыря теперь 3, для расширения возможности регулировки( один длинный, потом обрежу и шлиц на нем прорежу, будет впотай). При замере КСВ в разных местах казал от 1,04 до 1,28. По связи все нормально.
Ну вот как то так :-) теперь у меня эксклюзивная антенна . PS Сделаю еще несколько изоляторов на всякий случай, так что ежели чего обращайтесь.

Ответить